Горячая линия по вопросам ЕГЭ и ГИА-9
Министерства образования Московской области:
8 (498) 602-10-95, 8 (498) 602-11-42
Региональный Центр Обработки Информации Московской области

Далее состоялись мастер-классы, в которых учителя информатики, имеющие большой опыт подготовки обучающихся к ГИА по информатике, рассказали о методике подготовки по выполнению новых заданий КИМ К-ЕГЭ по информатике и ИКТ.  Так, учитель информатики МОУ СОШ №4 городского округа Орехово-Зуевский Косова Марина Александровна провела подробный анализ задания №9 К-ЕГЭ по информатике и ИКТ, в ходе которого были рассмотрены основные типы заданий, определен теоретический материал, которым должны владеть участники экзамена для того, чтобы успешно выполнить данное задание. Смольняков Вячеслав Геннадьевич, учитель информатики МАОУ средняя общеобразовательная школа №17 с УИОП городского округа Щелковский, в своем выступлении, посвященном использованию редакторов электронных таблиц для выполнения задания №25 К-ЕГЭ по информатике и ИКТ, представил свой авторский метод позволяющий решить указанное задание высокого уровня сложности.

Еще одним вопросом, затронутым в ходе вебинара стала проблема организации подготовки обучающихся по разделу «Алгоритмизация и программирование». Владимир Ильич Филиппов и Ольга Владимировна Щецова рассказали об опыте реализации комплексной программы пропедевтики программирования в 5-7-ых классах, реализованной в рамках ПФДО МОУ «Лицей №4 г. Дмитрова», а также о системе авторских задач по программированию, построенных на основе книги Григория Остера «Задачник по математике (ненаглядное пособие)», содержащей задачи по математике для учащихся начальной школы с оригинальным содержанием.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://m.youtube.com/watch?v=vTF54gOgoUc&feature=youtu.be . Следует отметить, что начиная с декабря 2020 года с материалами данного вебинара, а также другими материалами, помогающими организовать эффективную подготовку к ЕГЭ по информатике и ИКТ можно ознакомиться на сайте https://cppm.asou-mo.ru/index.php/proekty/shkola-prof-masterstva в рамках проекта «Школа профессионального мастерства».