Горячая линия по вопросам ЕГЭ и ГИА-9
Министерства образования Московской области:
8 (498) 602-10-95, 8 (498) 602-11-42
Региональный Центр Обработки Информации Московской области

16 декабря 2020 года состоялся учебно-методический вебинар «Методика подготовки обучающихся к выполнению заданий КИМ К-ЕГЭ по информатике и ИКТ». Организатором проведения выступила кафедра общеобразовательных дисциплин ГБОУ ВО МО АСОУ совместно с Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Основным докладчиком и главным действующим лицом вебинара стал старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Филиппов Владимир Ильич. В работе семинара-вебинара приняли участие более 100 учителей информатики из 30 муниципальных образований Московской области.

Открыл вебинар-семинар В. И. Филиппов, в докладе которого прозвучали основные тезисы о планируемых изменениях в структуре и содержании контрольно-измерительных материалов для проведения К-ЕГЭ по информатике и ИКТ в 2022 году.

Далее состоялись мастер-классы, в которых учителя информатики, имеющие большой опыт подготовки обучающихся к ГИА по информатике, рассказали о методике подготовки по выполнению новых заданий КИМ К-ЕГЭ по информатике и ИКТ.  Так, учитель информатики МОУ «Лицей №4 г. Дмитрова» Щецова Ольга Владимировна рассказала участникам семинара о трех способах решения задания №6 К-ЕГЭ по информатике и ИКТ: аналитическом, с использованием языков программирования и редакторов электронных таблиц. Учитель информатики МБОУ «Гимназия г. Раменское» Дворкина Нина Фердинандовна в своем выступлении рассказала об общих подходах к решению задания №18 К-ЕГЭ и рассмотрела различные варианты формулировок задания. Учитель информатики МБОУ Лицей №6 им. академика Г.Н. Флерова, г. Дубны Семашко Надежда Сергеевна в своем выступлении рассмотрела вопросы методики подготовки к выполнению задания №26 К-ЕГЭ с использованием языков программирования Python и Pascal, а также редакторов электронных таблиц. Особенности разработки алгоритмов для задания №27 К-ЕГЭ по информатике и ИКТ в своем выступлении рассмотрел Ленюк Сергей Викторович, учитель информатики МАОУ Лицей №14 им. Ю.А. Гагарина городского округа Щелковский.

Участники семинара-вебинара высоко оценили качество представленных методических материалов. Следует отметить, что начиная с 24 декабря 2020 года с материалами указанного вебинара, а также другими материалами, помогающими организовать эффективную подготовку к ЕГЭ по информатике и ИКТ можно будет ознакомиться на сайте https://cppm.asou-mo.ru/index.php/proekty/shkola-prof-masterstva в рамках проекта «Школа профессионального мастерства».