Горячая линия по вопросам ЕГЭ и ГИА-9
Министерства образования Московской области:
8 (498) 602-10-95, 8 (498) 602-11-42
Региональный Центр Обработки Информации Московской области

 17.05.2022

Большое внимание при подготовке к ЕГЭ в Московской области уделяется общественному наблюдению. Общественные наблюдатели обеспечивают объективное проведение ЕГЭ в подмосковных пунктах проведения экзаменов и ситуационных центрах. Знакомство участников ЕГЭ с работой наблюдателей помогает повысить положительный настрой на экзамены

Ежегодно развивается взаимодействие Подмосковья с Российским союзом молодежи (РСМ) по осуществлению общественного наблюдения за проведением экзаменов. За ЕГЭ в 2022 году будут наблюдать 230 наблюдателей от РСМ. В текущем году в регионе подготовлен ситуационный центр и 30 его филиалов по осуществлению онлайн-видеонаблюдения за соблюдением порядка проведения ГИА. Всего за проведением экзаменов в режиме онлайн и в пунктах будут наблюдать более 2 тысяч наблюдателей. Благодаря многолетней работе общественных наблюдателей (в том числе федеральных) система проведения ГИА  стала более прозрачной, честной и организованной.

 Различные акции регионального, муниципального и школьного уровней в Московской области направлены на формирование положительного отношения у выпускников, их родителей (законных представителей) и общественности к порядку проведения экзаменов.

12 мая 2022 года в Московской области впервые проведена акция «Корпус общественных наблюдателей», привлекающая внимание к работе наблюдателей.

Региональное информационно-просветительское мероприятие прошло на базе Гимназии № 16  городского округа Мытищи и собрало более 400 выпускников 11 классов школ городского округа Мытищи, их родителей, представителей Администрации, Регионального центра обработки информации Московской области и РСМ. Гости мероприятия получили «из первых рук» разъяснение о том, кто осуществляет мониторинг проведения ЕГЭ, как готовят общественных наблюдателей, на что направлено наблюдение во время экзаменов.

Понимание школьниками и их родителями (законными представителями) реальной картины мониторинга ГИА и плюсов сдачи экзаменов в формате ЕГЭ помогает снизить эмоциональную нагрузку во время ЕГЭ, избежать досадных ошибок и увеличить свои шансы на успешное прохождение ГИА.